Какая масса нитрата аммония может быть получена при взаимодействии 560 л аммиака и необходимого количества азотной кислоты?

+5
Ответы (2)
  1. 17 августа, 22:29
    0
    NH3+HNO3=NH4NO3

    1) n=V/Vm

    n (NH3) = 560 л/22.4 л/моль=25 моль

    по уравнению n (NH3) : n (NH4NO3) = 25 моль

    m (NH4NO3) = 25 моль*80 г/моль=2000 г

    n (NH3) : (HNO3) = 25 моль

    m (HNO3) = 1575 г

    Ответ: масса азотной кислоты 1575 г, масса нитрата аммония 2 кг
  2. 17 августа, 23:20
    0
    25 моль х моль

    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    1 моль 1 моль

    n = V/Vm

    n (NH3) = 560 л / 22,4 л/моль = 25 моль

    25 = х

    1 1

    х = 25

    n (NH4NO3) = 25 моль

    m = n*M

    M (NH4NO3) = 14 + 4 + 14 + 48 = 80 г/моль

    m (NH4NO3) = 25 моль * 80 г/моль = 2000 г = 2 кг

    Ответ: 2 кг