Вычислите массу натрия которая входит в состав поваренной соли (НаCI) массой 585 г

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 12:32
    0
    Дано: m (NaCl) = 585 г

    Найти: m (Na) - - - ? г

    Решение.

    Молярная масса поваренной соли складывается из масс натрия и хлора.

    М (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 (г/моль)

    В 1 моле, массой 58,5 г содержится 23 г натрия.

    Число молей в навеске соли массой 585

    n = m/M = 585/58,5 = 10 (молей)

    Масса натрия в 10 молях

    m = n*M (Na₎ = 10 * 23 = 230 (г)

    Ответ: 230 г натрия в 585 г поваренной соли.