Органическое соединение содержит 92,31% углерода и водород. Относительная плотность его паров по водороду равна 39. Определите молекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 21:48
    0
    дано:

    w (c) = 92,31%

    d (h2) = 39

    найти СnHy

    W (h) = 100%-W (c) = 7,69%

    возьмем 100% за 100 гр, тогда

    m (c) = 92,31 г

    m (h) = 7,69 г

    с: н=m (c) / M (c) : m (h) / M (h)

    C:Н=92,31/12:7,69/1

    C:Н=7,69:7,69

    С: Н=1:1

    простейшая формула СН

    M (CnHy) = d (h2) * m (h2) = 39*2=78

    М (СН) = 12+1=13, M (CnHy) : М (СН) = 78/13=6, то есть истинная формула С6 Н6

    Ответ: С6 Н6