Осуществить цепочку превращений. Ва→ВаО →Ва (ОН) 2 →ВаСl2 →BaSO4 указать тип реакций, назвать вещества 2. Определить объем водорода, который выделится при взаимодействии алюминия с 240 г раствора серной кислоты, массовая доля кислоты в растворе 5%.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 09:27
    0
    1. Ва→ВаО →Ва (ОН) 2 →ВаСl2 →BaSO4

    2Ba + O2 = 2BaO (реакция соединения)

    барий + ксилород = оксид бария

    BaO + H2O = Ba (OH) 2 (реакция соединения)

    оксид бария + вода = гидроксид бария

    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O (реакция обмена)

    гидроксид бария + соляная кислота = хлорид бария + вода

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2NaCl (реакция обмена)

    хлорид вария + сульфат натрия = сульфат бария + хлорид натрия

    2.

    0,12 моль х моль

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    3 моль 3 моль

    m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва

    m вещ-ва (H2SO4) = 240 г * 0,05 = 12 г

    n = m/M

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 12 г / 98 г/моль = 0,12

    n (H2SO4) = n (H2) = 0,12 моль

    V = Vm*n

    V (H2) = 22,4 дм3/моль * 0,12 моль = 2,688 дм3 (или 2,688 л)

    Ответ: 2,688 дм3 (или 2,688 л)