Определить объем водорода, который выделится при взаимодействии алюминия с 240 г раствора серной кислоты, массовая доля кислоты в растворе 5%.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 03:03
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва

    m (H2SO4) = 240 г * 0,05 = 12 г

    n = m/M

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 12 г / 98 г/моль = 0,12 моль

    n (H2SO4) = n (H2) = 0,12 моль

    V = Vm * n

    V (H2) = 22,4 дм3/моль * 0,12 моль = 2,688 дм3 (или 2,688 л)

    Ответ: 2,688 дм3 (или 2,688 л)