4. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений, назовите все вещества:

алюминий → оксид алюминия → хлорид алюминия → гидроксид алюминия → оксид алюминия → нитрат алюминия

5. Вычислите массу железной окалины, которая образуется при сгорании порошка железа массой 28 г.

6. Соотнесите название соединения с его химической формулой:

1. гематит а. KOH

2. едкое кали б. Fe2O3

3. баритовая каша в. CaSO4•0,5H2O

4. пищевая сода г. NaHCO3

5. красная кровяная соль д. Ca (OH) 2

6. гашеная известь е. BaSO4

7. гипс ж. K3[Fe (CN) 6]

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 19:33
    0
    1) 4Al+3O2=2Al2O3 (оксид алюминия)

    2) Al2O3 + 6HCl (соляная кислота) = 2AlCl3 (хлорид алюминия) + 3H2O

    3) AlCl3+3NaOH (гидроксид натрия) = Al (OH) 3 (гидроксид алюминия) + 3NaCl

    4) 2Al (OH) 3 = разложение под высокой температурой Al2O3 (оксид алюминия) + 3H2O

    5) Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 (нитрат алюминия) + 3H2O

    Задача

    28 г Хг

    4Fe+3O2=2Fe2O3

    4*56 2*104

    пропорция 28/4*56=Х/2*104

    Х=28*2*104/4*56=26 грамм

    6 задание

    1-б

    2-а

    3-е

    4-г

    5-ж

    6-д

    7-в