Через порцию 10%-го раствора гидроксида натрия массой 200 г пропустили сероводород объемом 6,72 л (н. у.). Вычислите массовые доли веществ в растворе после реакции

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:20
    0
    NaOH+H₂S=NaHS+H₂O

    Mnaoh=23+16+1=40 г/моль

    Mh₂s=2+32=34 г/моль

    Mnahs=23+1+32=56 г/моль

    Mh₂o=2+16=18 г/моль

    mnaoh=200/10=20 г находится в растворе

    mh₂s=34*6,72/24=9,52 г находится в растворе

    mh₂s=9,52 г участвует в реакции

    mnaoh=9,52*40/34=11,2 г участвует в реакции

    mnahs=9,52*56/40=13.33 г получилось в рез реакции

    mh₂o=9,52*18/40=4.3 г получилось в рез реакции

    mh₂o=180+4.3=184.3 г воды в растворе

    mnaoh=20-11,2=8,8 г осталось в растворе

    ωnaoh=mnaoh / (mh₂o+mnahs) = 8,8 / (184,3+13,33) = 0,045

    ωnahs=mnahs / (mh₂o+mnaoh) = 13,33 / (184,3+8,8) = 0,069

    Ответ: NaHS=6,9%, NaOH=4,5%