Через порцию 25%го раствора гидроксида натрия массой 960 грамм пропустили углекислый газ объемом 89,6 литров (н. у). Вычислите массовые доли солей в растворе после реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 16:14
    0
    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    NaOH + CO2 = NaHCO3

    в первом уравнении гидроксида натрия х моль, во втором y, составляем систему уравнений: 2 * 40 х + 40 y = 240 (это 25% от 960)

    х + y = 4 (CO2 4 моль = 89,6/22,4)

    решаем, получаем х=2, y=2, значит соль в первом уравнении 106 * 2 = 212 г, и соль во втором уравнении 84*2=168;

    всего раствора получится 960 г + 44*4 CO2=1136, теперь находим масовые доли 212/1136*100=18,7 и 168/1136*100=14,8