Через 25% раствор гидроксида натрия массой 600 г пропустили углекислый газ объемом 43,8 л. вычислите массовые доли солей в образовавшемся растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:06
    0
    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    Na2CO3 + H2O + CO2 = 2NaHCO3

    m (NaOH) = 600 * 0.25 = 150 г

    n (NaOH) = 150 / 40 = 3,75 моль

    n (CO2) = 43,8 / 22.4 = 1,955 моль

    m (CO2) = 4 * 44 = 86,02 г

    для первой р-ции на 2 моль щелочи - 1 моль газа, зн. на 6 моль щелочи - 3 моль газа (1 остается).

    n (Na2CO3) = 3 моль

    m (Na2CO3) = 3 * 106 = 318 г

    2 р-ция: на 1 моль СО2 - 1 моль Na2CO3

    n (NaHCO3) = 2 моль

    m (NaHCO3) = 2 * 84 = 168 г

    осталось Na2CO3: 318 - 106 = 212 г

    общая масса = 600 + 86,02 = 686,02

    w (Na2CO3) = 212 * 100 / 686 = 30,9%

    w (NaHCO3) = 168 * 100 / 686 = 24,5 %