Рассчитайте массу и объём кислорода, который потребуется для сжигания 4,6 кг этилового спирта (C2H5OH)

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:40
    0
    c2h5oh+2o2=2co2+h2o

    расчитаем колличество вещества спирта:

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / (C2H5OH) = 4600 грамм/46 грамм/моль=100 моль

    следовательно, т. к. перед О2 стоит коэф. 2, то кол-во вещества потребуется в 2 раза больше, т. е. 200 моль,

    m (o2) = n (o2) * M (o2) = 200 моль*32 грамм/моль=6400 грамм

    V (02) = n (o2) * Vm=200 моль*22,4 л/моль=4480 л