вычислите массу ортофосфата натрия, образовавшегося при взаимодействии 15%раствора гидроксида натрия, массой 250 г с ортофосфорной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:19
    0
    250*0,15=37,5 г

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4 + 3H2O

    37,5/40=0,9375 моль, 0,3125*164=51,25 г