Вычеслите массу соли которая образуется при взаимодейсвии 74 г оксида кальция с озотной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:46
    0
    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    n = m/M

    n (CaO) = 74/56 = 1,32 моль = n (Ca (NO3) 2)

    m (Ca (NO3) 2) = 1,32*164 = 216,48 г