Помогите пл задание чему равна сумма коэффициентов Fe (OH) 3+H2SO4=Fe2 (SO4) 3+H2O

если не сложно подскажите откуда у Fe появилась 2 у SO4 откуда 3 оч надо завтра экзамен

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 03:53
    0
    здесь все просто

    ето гидролизация кислоты и луга

    тоесть с кислоты и луга взникает соль и вода

    а у SO4 появилась 3 потому что Fe имеет 3 степень окисления (Fe3+) а SO4 всегда имеет степень окисления 2-

    (посмотри SO4 просто поменялось местами с ОН)
  2. 6 декабря, 05:45
    0
    Расставив коэффициенты, получаем:

    2Fe (OH) 3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+6H2O

    Следовательно, сумма коэффициентов равна 2+3+1+6=13.

    У Fe появилась 2, а у SO4 3, потому что у Fe степень окисления, в данной реакции, 3+, а у SO4 2-, и, поставив их над FeSO4, получаем, наименьшее общее кратное 6, 6/3=2, 6/2=3, записываем внизу и получаем Fe2 (SO4) 3