Вычислить тепловой эффект реакции

H2O (г) + СО = СО2 + H2

Вот энтальпии:

Н2 О (г) = - 241,84

СО = - 110,50

СО2 = - 393,51

Н2 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:57
    0
    У вас не указаны единицы измерения, но скорее всего это кДж.

    dH=H (CO2) - H (CO) - H (H2O) = - 393.51+110.5+241.84 = - 41.17 кДж

    Поясняю, изменение энтропии равняется алгебраической сумме энтропий образования, при этом, энтальпия продуктов реакции идет с положительным знаком, а исходных веществ - с отрицательным.