Какую массу нитробензола необходимо взять, чтобы получить 17.11 грамм анилина, массовая доля которого составляет 92% от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:28
    0
    Дано:

    м (C6H5NH2) = 17.11 г

    выход реакции-92%

    найти:

    м (C6H5NO2) - ?

    Решение:

    x г. 17.11 г.

    C6H5NO2+3H2 = C6H5NH2 + 2H20

    1 моль 1 моль

    123 г/моль 93 г/моль

    1) n=m/M; n (C6H5NH2) = 17.11 г./93 г/моль=0.18 моль

    2) n (C6H5NH2) : n (C6H5NO2) = 1:1=>n (C6H5NO2) = 0.18 моль

    3) m=n*M; m (C6H5NO2) = 0.18 моль*123 г/моль=22.14 г.

    4) 22.14 г-100%

    х г. - 92%

    х г. - (22.14*92) / 100=20.37 г.