Расчитайте массу соли и воды, которые потребуются для приготовления 150 г 5 р-ра соли

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 14:26
    0
    1 - Рассчитаем массу соли в растворе:

    m (соли) = w*mр-ра = 0,05*150 г = 7,5 грамм - соли

    2 - Масса воды:

    m (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 120 г - 7,5 г = 142,5 грамма - воды