масса сульфата железа которую требуется добавить к 400 г 2,5% раствора сульфата железа для того, чтобы увеличить массовую долю соли в 4 раза, составляет

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:56
    -2
    масса сульфата в исзодном расторе = 400*0,025=10 г

    допустим, что мы прибавим х г сульфата

    тогда формула расчета =

    w*4 = (10+x) / (400+x)

    4*0,025 = (10+x) / (400+x)

    (10+x) = 0.1 * (400+x)

    10+x = 40+0,1x

    10+x-0,1x = 40

    x - 0,1x = 40-10

    x - 0,1x = 30

    0.9x = 30

    x = 33.33