Помогите решить. Вычислите массовую долю сульфата железа (II) которую необходимо добавить к 800 г 5% ного раствора этой соли для того, чтобы увеличить массовую долю соли до 12,5%.

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 13:39
    0
    В исходном растворе масса вещества = масса р-ра * концентрация = 800 * 0,05 = 40 г

    Масса, которую надо добавить, = х

    Масса вещества в полученном растворе = 40 + х

    Масса полученного раствора = 800 + х

    Сказано, что концентрация в полученном растворе = 12,5%

    Выразим массу вещества в этом растворе

    (800 + х) * 0, 125 = 40 + х

    100 + 0,125 х = 40 + х

    60 = 0, 875 х

    х = 68,6