Газ, образовавшийся на аноде при электролизе раствора KCl, полностью реагирует с 750 см3 раствора с массовой долей (Na (йод)) = 20%, плотностью=1,2 г/см3. Какая масса KOH получена при электролизе?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 15:56
    0
    При электролизе хлорида калия на аноде выделяется хлор

    Уравнение реакции:

    2KCl + 2H2O = H2 + Cl2 + 2KOH

    Взаимодействие хлора с иодидом натрия:

    2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2

    Вычислим количество иодида, вступившего в реакцию:

    m (NaI) = 750*1,2*0,2 = 180 г

    Найдем объем хлора:

    V (Cl2) = m (NaI) * Vm*n (Cl2) / [n (NaI) * M (NaI) ] = 180*22.4 / (2*150) = 13.44 л

    Из объема выделившегося хлора находим массу КОН:

    m (KOH) = V (Cl2) * n (KOH) * M (KOH) / [n (Cl2) * Vm] = 13.44*2*56/22.4 = 67.2 г

    Ответ: 67,2 г