Укажите вещества, необходимые для осуществления превращения H++OH-=H2O

1) соляная кислота и гидроксид бария

2) серная кислота и гидроксид меди (II)

3) фосфорная кислота и оксид кальция

4) кремниевая кислота и гидроксид натрия

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 16:15
    0
    1) соляная кислота и гидроксид бария

    2HCl+Ba (OH) 2 = BaCl2+H2O

    2H (+) + 2Cl (-) + Ba (2+) + 2OH (-) = Ba (2+) + 2Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O