Вычислите массовую долю соли, в растворе полученном при добавлении 100 мл воды к 150 г 15% р-ра этой соли.

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:00
    0
    M (H2O) = p*V = 1 г/мл*100 мл = 100 г

    m (соли) = 150 г*15%/100 = 22,5 г

    m (II раствора) = 100 г+150 г = 250 г

    w (II) = 22,5 г/250 г*100% = 9%