Сколько мл 5%-ного раствора серной кислоты (r = 1,032 г/см3) необходимо для приготовления 2 л 0,5 н. раствора серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 14:26
    0
    m (H2SO4) в 2 л 0,5 н р-ра = 0,5*49*2=49 г;

    m (H2SO4) 5%-ного р-ра = 49 / 0,05=980 г;

    V (H2SO4) 5%-ного р-ра = 980/1,032=94,96 мл.

    ...

    ...