При сжигании 12 г органического вещества, образовалось 14,4 г воды и углекислый газ, при пропускании которого в раствор гидроксида кальция, образовалось 60 г осадка. Определите формулу исходного соединения, если относительная плотность его паров по воздуху равна 2,069.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 17:24
    0
    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    n (CaCO3) = m/M = 60 г/100 г/моль = 0,6 моль

    n (H2O) = 14.4 г/18 г/моль = 0,8 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,6 моль n (H) = 2n (H2O) = 1,6 моль

    m (C) = 0.6 моль*12 г/моль = 7,2 г

    m (H) = 1,6 моль*1 г/моль = 1,6 г

    m (C+H) = 1,6 г+7,2 г = 8,8 г

    m (O) = m (CxHyOz) - m (C+H) = 12 г-8,8 г = 3,2 г

    n (O) = 3,2 г/16 г/моль = 0,2 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,6:1,6:0,2/0,2 = 3:8:1 = > формула C3H8O