Какова формула вещества, если массовая доля элемента в его водородном соеденении составляет 82%, а относительная плотность по водороду 8,5?

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 17:47
    0
    Найдем молярную массу вещества,

    исходя из ОП по водороду

    M = p*M (H2) = 8,5*2 г/моль = 17 г/моль

    скорее всего это аммиак посчитаем массовую долю азота в аммиаке

    w = M (N) / 17 г/моль = 14 г/моль/17 г/моль = 0,82