Какова формула вещ-ва если масовая доля элемента в его водородном соеденинения состовляет 82% а относительная плотность по водороду 8,5

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:58
    0
    Молярная масса в-ва: 8,5*М (Н2) = 8,5*2 = 17 г/моль

    Из них на элемент приходится 82 %, т. е. 0,82*17=14 г/моль.

    Аналогично для водорода: 0,18*17=3 г или 3/М (Н) = 3/1=3 моль.

    Мольная масса азота М=14 г/моль, тогда кол-во молей азота 14/14=1. Соединение NH3

    А