масовая доля углерода равна 85,7% относительная плотность паров вещества по водороду равна 21. определите формулу вещества и назовите его.

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 10:19
    0
    M (вещества) = 21*2=42

    масс. доля H2=100-85.7=14.3

    m (C) = 0.857*42=36 = > 36:12=3 количество углерода в формуле

    m (H) = 0.143*42=6 = > 6:1=6 количество водорода

    C3H6 сама формула, пропен