Вычислите объем водорода выделившегося при взаимодействии цинка массой 13 г с серной кислотой массой 16 г.

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 05:34
    0
    Zn+H2SO4=H2+ZnSO4

    Mr (Zn) = 65 г/моль

    Mr (H2SO4) = 98 г/моль

    Zn=13/65=0.2 моль - избыток

    H2SO4=16/98=0.16 моль - недостаток.

    Считаем по H2SO4:

    16/98=x/22.4

    x = (16*22.4) / 98

    x=3.7

    Ответ: V (H2) = 3.7 литра.
  2. 28 июня, 08:29
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = 13/65=0,2 моль

    n (HCl) = 16/36,5=0,438 моль

    Zn в недостатке, поэтому:

    n (H2) = 0,2 моль

    V (H2) = 0,2*22,4=4,48 л

    Отв: 4,48 л