К 200 г 20%-ного раствора нитрата серебра добавили 50 г этой же соли. Массовая доля нитрата серебра в полученном растворе равна ___%. (Запишите число с точностью до целых) (ответ 36)

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 16:09
    0
    сначала находим массу чистой соли в начальном растворе

    200*0,2=40

    теперь находим массу чисой соли в полученном растворе

    50+40=90

    находим массу раствора

    она равна 200+50=250

    таперь находим массовую долю

    90:250=0.36

    ответ 36 %