Написать уравнение реакций: 1) Na2o+h3po4 2) ca+o2 3) Na+S 4) Zn+HCl 5) CU (OH) 2 6) CU (OH) 2+HCl 7) Cu (OH) 2 8) Fe (OH)

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:45
    0
    1) 3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O

    2) 2Ca + O2 = 2CaO

    3) 2Na + S = Na2S

    4) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑

    5) Cu (OH) 2 - - - t - - - > CuO + H2O (если нужна реакция разложения)

    6) Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    7) 2CuOH - - - t - - - > Cu2O + H2O (если нужна реакция разложения)

    8) FeOH - - - ?