Через раствор массой 250 г с массовой долей гидроксида натрия 10 процентов пропустили углекислый газ. Определите массу оксида углерода (5) вступившего в реакцию, и массу образовавшейся средней соли.

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:01
    0
    2NaOH + C2O5 = Na2CO3 + H2O + СО2

    ищем массу щелочи в растворе m (NaOH) = 250:10=25 г

    m (C2O5) = 25*29:80=9.0625

    mсоли=25*106:80=33.125

    вроде так)