Через раствор массой 250 г с массовой долей гидроксида натрия 10 процентов пропустили углекислый газ. Определите массу оксида углерода (4) вступившего в

реакцию, и массу образовавшейся средней соли.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:37
    0
    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    m (NaOH) = 10/100 х250=25 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 25/40=0,63 моль

    n (CO2) = 0,63/2=0,315 моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    m (CO2) = 44 х0,315=13,86 г

    n (Na2CO3) = n (СO2) = 0,315 моль

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    m (Na2CO3) = 106 х0,315=33,4 г