Определите возможность восстановления монооксида никеля водородом:

NiO (к) + H2 (г) ® Ni (к) + H2 О (г)

DН° NiО (к) = - 240 кДж / моль; DН° Н2 О (г) = - 241,6 кДж / моль;

S°Ni (к) = 29,7 Дж / моль К; S° NiO (к) = 38,1 Дж / моль К

S°H2 (г) = 130,4 Дж / моль К; S° Н2 О (г) = 188,6 Дж / моль К.

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 19:47
    0
    Дано: NiO (к) + H ₂ (г) = Ni (к) + H ₂ О (г)

    Δ Н ⁰ NiО (к) = - 240 кДж / моль;

    Δ Н ⁰ Н ₂ О (г) = - 241,6 кДж / моль;

    S ⁰ Ni (к) = 29,7 Дж / (моль*К) ;

    S ⁰ NiO (к) = 38,1 Дж / (моль*К)

    S ⁰ H ₂ (г) = 130,4 Дж / (моль*К) ;

    S ⁰ Н ₂ О (г) = 188,6 Дж / (моль*К)

    Найти: возможность реакции

    Решение:

    Реакция возможна, если свободная энергия Гиббса меньше нуля:

    ΔG < 0

    ΔG = ΔH - TΔS

    1) Изменение энтальпии ΔH рассчитывается как разность стандартных энтальпий образования конечных продуктов и начальных реагентов:

    ΔH = [ΔH⁰ (Ni (k)) + ΔН⁰ (Н₂О (г)) ] - [ΔH⁰ (NiO (k) + ΔH⁰ (H₂ (г)) ] = (0+241,6) - (240+0) = - 1,6 кДж/моль

    (Стандартная энтальпия образования простых веществ (Ni и H₂) при стандартной температуре 298°К принята равной 0)

    2) Изменение энтропии ΔS также рассчитывается как разность стандартных энтропий образования конечных и начальных веществ:

    ΔS = [S⁰ (Ni (k)) + S⁰ (H₂O (г)) ] - [S⁰ (NiO (k)) + S⁰ (H₂ (г)) ] = (29,7+188,6) - (38,1+130,4) = 49,8 (Дж / (моль*К)

    Стандартная температура Т = 298°К (25°С)

    ТΔS = 298*49,8 = 14840,4 (Дж/моль) ≈ 14,8 (кДж/моль)

    3) ΔG = ΔH - TΔS = - 1,6 - 14,8 = - 16,4 (кДж/моль)

    Ответ: ΔG < 0, реакция возможна.