Для получения никеля массой 35,4 г оксид никеля (II) восстановили водородом.

Найдите массу использованного оксида никеля (II) (в г). Ответ запишите с точностью до целых.

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:39
    0
    Х г 35,4 г

    NiO + H2 = Ni + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 75 г/моль М = 59 г/моль

    m=75 г m = 59 г

    Х г NiO - 35,4 г Ni

    75 г NiO - 59 г Ni

    m (NiO) = 75 * 35,4 / 59 = 45 г