Расчитать оъем кислорода, который образуется при нагревании 0,8 моль оксида ртути (II

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:46
    0
    2HgO = Hg + O2

    M (HgO) = 200+16=216 г/моль

    m = (HgO) = 216 * 2 = 46656 г

    V (количество вещ) = 46656/21=2 моль

    V (объём) (O2) = 22.4*1 = 22.4 л/моль

    х = 0,8 моль * 22,4 л/моль / 2 моль = 8,96 л (O2)