вычислите массу раствора гидроксида натрия с массовой долей 10 процентов необходимогодля полной нейтрализации растора содержащего 4,9 г. серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:05
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = m/M=4.9 г/98 г/моль=0.05 моль

    n (NaOH) = 0.05 моль*2 моль/1 моль=0.1 моль

    m (NaOH) = n*M=0.1 моль*40 г/моль=4 г

    m (p-pa NaOH) = m (NaOH) / w=4 г/0.1=40 г