В нагретой до 60 градусов воде массой 150 г растворили хлорид калия до образования насыщенного раствора. Затем раствор охладили до 20 градусов. Какова масса выпавших кристаллов? Растворимость хлорида калия при 60 градусов равна 45,5 г, при 20 градусов - 34 г на 100 г воды.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:00
    0
    В 150 г воды было растворено 45,5*150/100=68,25 г соли при 60 градусах

    В 150 г воды при 20 градусах может растворится 150*34/100=51 г соли

    Т. О. При охлаждении раствора до 20 градусов мы имеем осадок 68,25-51 = 17,25 г