Рассчитать массовую долю каждого элемента в cu2s и mgo

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 05:20
    0
    CuS

    M (CuS) = 63,5 + 32 = 95,5 г/моль

    w (Cu) = 63,5 / 95,5 * 100% = 66,5 %

    w (S) = 32 / 95,5 * 100% = 33,5 %

    MgO

    M (MgO) = 24,3 + 16 = 40,3 г/моль

    w (Mg) = 26,3 / 40,3 * 100 = 65,2 %

    w (O) = 100% - 65,2% = 34,8%