В растворе соляной кислоты (масса раствора 200 г, массовая доля кислоты 21,9%) внесли Zn массой 26 г. Какой объем газа выделится при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 05:31
    0
    m (HCl) = m (раствора) * w (HCl)

    m (HCl) = 200 г*0,219=43,8 г

    n (HCl) = m/M

    n (HCl) = 43,8 г/36,5 г/моль=1,2 моль

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn)

    n (Zn) = 26 г/65 г/моль=0,4 моль

    1,2 моль 0.4 моль хмоль

    2HCl + Zn - >ZnCl2+H2 (газ)

    2 моль 1 моль 1 моль

    1,2 моль/2 моль>0,4 моль/1 моль

    Расчёт ведём по недостатку (Zn)

    х=0,4 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm

    V (H2) = 0,4 моль*22,4 л/моль=8,96 л

    Ответ: 8,96 л.