Найдите объем 297 г фосгена (СОСl2)

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 05:38
    0
    имеем фосген COCl2

    мы знаем его массу, найдем количество вещества фосгена:

    n=m/M = 297/99=3 моль

    по формуле рассчитаем объем:

    V=Vm*n=22,4 л/моль*3 моль=67,2 литра

    Ответ: ...
  2. 22 марта, 05:47
    +1
    V=Vm*n;

    n=m:M;

    M (COCl2) = 12+16+35,5*2=99 (г/моль)

    n=297:99=3 (моль)

    V=22,4*3=67,2 (л)