В системе СО (г) + Сl2 (г) ↔ СОСl2 (г) начальная концентрация СО и Сl2 была равна 0,28 и 0,09 моль/л; равновесная концентрация СО равна 0,20 моль/л. Найдите константу равновесия.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:55
    0
    [CO]=0,2 моль/л

    Значит вступило в реакцию 0,28-0,2=0,08 моль/л СО.

    [Cl2]=0,09-0,08=0,01 моль/л

    [COCl2]=0,08 моль/л

    K=[COCl2] / ([CO]*[Cl2]) = 0,08 / (0,2*0,01) = 40