Для реакции разложения фосгена

СОСl 2 (г) ⇔ СО (г) + Cl 2 (г), Кс = 1.23.

Рассчитайте равновесные концентрации всех веществ и объем

(н. у.) разложившегося фосгена к моменту равновесия, если (СОС l2) = 0.236 моль/л. Объем реактора - 5 л.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 10:02
    0
    Равновесие химической реакции характеризуется равенством скоростей прямой и обратной реакций.

    Скорость прямой реакции: v1 = k * [COCl2]

    Скорость обратной реакции: v2 = k * [CO] * [Cl2]

    Поскольку СО и Cl2 образуются в равных пропорциях, [CO] = [Cl2]

    Равновесную концентрацию фосгена можно выразить через С0 и равновесную концентрацию одного из продуктов [COCl2] = C0 (COCl2) - [CO]

    Воспользовавшись условием равенства скоростей прямой и обратной реакций, запишем:

    к * (C0 (COCl2) - [CO]) = к * [CO]²

    Отсюда равновесная концентрация продуктов реакции:

    [CO] = [Cl2] = 0,197 моль/л

    Равновесная концентрация фосгена:

    [COCl2] = 0,236 - 0,197 = 0,039 моль/л

    Найдем объем разложившегося фосгена: (0,236 - 0,039) * 5 * 22,4 = 22,064 л