172. Определите объем (н. у.) разложившегося к моменту равновесия

NO

2NO (г) = О2 (г) + N2 (г)

если Кс = 0.44; n0 (NO) = 1.0 моль. Объем реактора 4 л.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:19
    0
    Кс = [О] * [N]/[NO]^2=0.44

    Kc=2x / (0.25-2x) ^2 = 0.44/1

    0.0121 - 0.07744x = 2x

    0.0121 = 2.07744 х

    x = 0.0058 моль/л

    Далее находим количество вещества

    n (NO) = 0.0058 моль/л * 4 л = 0.0232 моль

    V (NO) = 0.0232 моль * 22.4 л/моль = 0.52 л