Какая масса оксида фосфора (5) образуется при сгорании фосфора массой 124 г?

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 22:41
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n=m/M

    n (P) = 124/31=4 моль

    n (P2O5) = 2 моль

    m=nM

    m (P2O5) = 2*142=284 г

    масса оксида фосфора=284 г