На 30 г оксида алюминия подействовали 40 г серной кислоты. Найдите массу образовавшегося сульфата алюминия.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:15
    0
    N (Al2O3) = 30 г/102 г/моль=0.29 моль

    n (H2SO4) = 40 г/98 г/моль=0.41 моль

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    H2SO4-лимитирующий реагент (меньше чем оксида), поэтому решаем через неё

    n (Al2 (SO4) 3) = 3n (H2SO4) = 1.23 моль

    m (Al2 (SO4) 3) = 1.23 моль*342 г/моль=420.7 г