К 200 г 40% раствора соли добавили 100 г 64% раствора соли. Вычислить массовую долю растворенного вещества в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 02:48
    0
    1. Определим массу соли в первом растворе:

    m1 (соли) = m1 (раствора) * w1 (соли) = 200*0,4=80 г

    2. Теперь точно также в другом растворе:

    m2 (соли) = m2 (раствора) * w2 (соли) = 100*0,64=64 г

    3. Сложив массы солей в обоих растворах узнаем, какая масса соли в новом (третьем) растворе:

    m3 (соли) = m1 (соли) + m2 (соли) = 80+64=144 г

    4. Теперь, сложив массы обоих растворов, получим массу третьего раствора:

    m3 (раствора) = m1 (раствора) + m2 (раствора) = 200+100=300 г

    5. И отнеся массу соли в третьем растворе к массе этого раствора, получим массовую долю соли в новом (третьем) растворе:

    w3 (соли) = m3 (соли) / m3 (раствора) = 144/300=0,48 или 48%

    Это длительный и объемный способ решения задач на сливание растворов с различной концентрацией, но более понятный