Рассчитайте объем водорода (н. у.), полученного при взаимодействии натрия массой 2,3 г с избытком соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 02:11
    0
    2Na+2HCl=2NaCl+H2

    n Na=2.3/23=0.1 моль

    n H2=0.1/2=0.05 моль

    V H2=22.4*0.05=1.12 л