Массовая доля (в %) хлорида амония в растворе, полученном при выпадаии 100 г воды из 500 г 20%-ого раствора хлорида аммония, равна: а-37.5, б-25.0, в-31.5, г-12.5 ответ обосновать решением задачи

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:58
    0
    Запишем формулу нахождения концентрации раствора в первом и втором случае (после выпаривания) : Х/500=W1, откуда Х=500*W1 X/400=W2, откуда Х=400*W2 где X-масса хлорида аммония в растворе Приравняем через Х оба уравнения: 500*W1=400*W2, откуда W2=500*W1/400 Подставляем значения: W2=500*20%/400=25% Верный ответ б)