сколько килограммов серной кислоты может быть получено из 400 кг серы, если выход кислоты составляет 98% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 04:25
    0
    S+O2=SO2

    2SO2+O=SO3

    SO3+h2O=H2SO4

    n S=400000/32=12500 моль

    n H2SO4=12500*0.98=12250 моль

    m H2SO4=12250*98=1200500 г=1200.5 кг