определите массу кислорода которая потребуется для взаимодействия с литием массой 5,5 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 03:55
    0
    Дано:

    m (Li) = 5,5 г

    m (O2) - ?

    Решение:

    4Li+O2=2Li2O

    n (Li) = 5,5 г/7 г/моль=0,7857 моль

    Из реакции следует: n (Li) / n (O2) = 4/1, следовательно n (O2) = 0,7857 моль/4=0,1964 моль

    m (O2) = n*M=0,1964 моль*32 г/моль=6,3 г

    Ответ: 6,3 г