1. Определите массовые доли каждого из элементов следующего соединения: HF, AlCl3

2. Определите массу кислорода которая потребуется для взаимодействия с литием массой 5,5 грамм

3. Расставьте коэффициэнты в следующих уравнениях реакций:

Сa + Cl2 = CaCl2

Al (OH) 3 = Al2O3 + H2O

Na2O + HCl = NaCl + H2O

Li + H2O = LiOH + H2

Zn (OH) 2 = ZnO + H2O

CaO + Hcl = CaCl2 + H2O

Na + H2O = NaOH + H2

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 17:46
    0
    1. Массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:

    ω (Э) = n*Ar (Э) / Mr (в-ва) ;

    где ω (Э) - массовая доля элемента Э в веществе;

    n - число атомов элемента Э в веществе;

    Ar (Э) - относительная атомная масса элемента Э;

    Mr (в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.

    ω (H) = 1*Ar (H) / Mr (HF) = 1/20=0,05 (5%)

    ω (F) = 1*Ar (F) / Mr (HF) = 19/20=0,95 (95%)

    ω (Al) = 1*Ar (Al) / Mr (AlCl3) = 27/27+35,5*3=0,21 (21%)

    ω (Cl) = 3*Ar (Cl) / Mr (AlCl3) = 35,5*3/27+35,5*3=0,80 (80%)